香l港理论片

湖南省人民政府门户网站 发布时间:20200125 【字体:

  香l港理论片

  

  20200125 ,>>【香l港理论片】>>,2.一般纳税人转登记为小规模纳税人何时开始享受地方税费减征政策?若增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人,该纳税人从什么时候享受增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策?答:《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年5号)明确,缴纳资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加和地方教育附加的增值税一般纳税人按规定转登记为小规模纳税人的,自成为小规模纳税人的当月起适用减征优惠。

   人工智能朗读:答:车辆购置税是对中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。  根据国民经济和社会发展的需要,国务院规定并报全国人民代表大会常务委员会备案的其他免征车辆购置税的车辆:  (一)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;  (二)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;  (三)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆;  (四)“母亲健康快车”项目专用车辆;  (五)北京冬奥组委新购车辆;  (六)新能源汽车;  (七)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外)纳税人在办理免税、减税时应提供哪些资料?答:纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,除提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证外,还应当根据不同的免税、减税情形,分别提供以下资料的原件或者复印件:(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,提供机构证明和外交部门出具的身份证明。

 

  (二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;例:某企业从境外购买一辆自用的小汽车,报关进口时缴纳关税7.5万元,缴纳消费税12.5万元,《海关进口关税专用缴款书》注明的关税完税价格为30万元。原则是在哪儿交,就在哪儿退。

 

  <<|香l港理论片|>>(三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,提供中华人民共和国应急管理部批准的相关文件。

   6.代扣、代征税款的情形,纳税人如何享受小微企业普惠性地方税种和相关附加减征政策?答:代扣、代征增值税小规模纳税人税款的,扣缴义务人、代征人可以按照减征比例计算扣缴或代征地方税种和相关附加的税额。按照《车辆购置税法》规定免征车辆购置税的车辆:  (一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;  (二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;  (三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;  (四)设有固定装置的非运输专用作业车辆;  (五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。

 

   五、财政、税费征收机关可根据工作需要与民政、卫生健康、商务等部门建立信息共享和工作配合机制,民政、卫生健康、商务等部门应积极协同配合,保障优惠政策落实到位。(二)城市公交企业购置的公共汽电车辆,提供所在地县级以上(含县级)交通运输主管部门出具的公共汽电车辆认定表。

 

   在税务机关现场办理时,税务机关提供申报表免填服务,仍需要单位纳税人加盖公章。(三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;(四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

 

   (四)回国服务的在外留学人员购买的自用国产小汽车,提供海关核发的《中华人民共和国海关回国人员购买国产汽车准购单》。  根据国民经济和社会发展的需要,国务院规定并报全国人民代表大会常务委员会备案的其他免征车辆购置税的车辆:  (一)回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;  (二)长期来华定居专家进口1辆自用小汽车;  (三)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆;  (四)“母亲健康快车”项目专用车辆;  (五)北京冬奥组委新购车辆;  (六)新能源汽车;  (七)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外)纳税人在办理免税、减税时应提供哪些资料?答:纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》,除提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证外,还应当根据不同的免税、减税情形,分别提供以下资料的原件或者复印件:(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,提供机构证明和外交部门出具的身份证明。

 

  (环彦博 20200125 环彦博)

信息来源: 湖南日报    责任编辑: 环彦博
相关阅读